Новым владельцем ЗАО «Самара-нафта» стала крупнейшая в России частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ». 100% акций самарского компании обошлись новым владельцам в 2,05 млрд долларов. Ранее эксперты оценивали стоимость компании в 1,6 млрд долларов. Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы, сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Эту сделку экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- На мой взгляд, эта ситуация была легко прогнозируемой, потому что позиция председателя правления ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова сразу была направлена на расширение точек присутствия компании на территории  Российской Федерации, как среди АЗС, так и среди нефтедобычи.

- Почему компании, аффилированные к государству, особенно «Роснефть», которая является лидером на нефтяном рынке Самары, уступили «Самара-нафту» частной компании?

-  Так как данный проект  был осуществлён, это говорит, что существует некий альянс и определённые договорённости  между компаниями «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.