Новым владельцем ЗАО «Самара-нафта» стала крупнейшая в России частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ». 100% акций самарского компании обошлись новым владельцам в 2,05 млрд долларов. Ранее эксперты оценивали стоимость компании в 1,6 млрд долларов. Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы, сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Эту сделку прокомментировал эксперт аналитического агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг.

- То, что за «Самара-нафту» разгорится серьёзная борьба, было ясно с момента выставления актива на продажу американской Hess Corporation. Добыча ЛУКОЙЛа после приобретения «Самара-нафты» вырастет более чем на 3%, в то время как запасы углеводородов крупнейшей частной нефтяной компании России увеличатся на 3,5%.

Самарский регион хорошо изучен и обладает развитой инфраструктурой. Он расположен достаточно близко к экспортным терминалам на Черном море. Самарский регион близок к основным рынкам сбыта нефтепродуктов Лукойла и к двум НПЗ компании: Волгоградскому (мощностью 11 млн тонн) и Пермскому (мощностью 13 млн тонн). Соответственно, стоит ожидать оптимизации операционных и транспортных расходов.

Низовье Волги — важнейший регион для ЛУКОЙЛа в плане наращивания добычи в будущем. Основной рост показателя придется на проекты на шельфе Каспия, однако нарастить добычу поможет и «Самара-нафта». За счёт введения в эксплуатацию новых месторождений и увеличения нефтеотдачи на уже эксплуатируемых участках добыча «Самара-нафты» уже в ближайшие год-два может вырасти до 3 млн тонн. Не стоит забывать, что ЛУКОЙЛ испытывает некоторые трудности с доступом к недрам на территории России. Всем этим и объясняется высокая стоимость приобретаемого актива.