С 1 января 2020 года стадион «Самара Арена», строившийся в течении четырех лет специально для шести игр Чемпионата мира по футболу, передадут в собственность Самарской области. 

Ранее сообщалось, что спортобъект перейдет на баланс региона после устранения застройщиком недоделок, но, видимо, их перестали рассматривать в качестве препятствия. Возможно, из-за того, что длительность устранения всех недостатков составит пять лет. 

Каким образом будет осуществляться финансирование стадиона – пока точно неизвестно. По имеющейся информации, 95% необходимой годовой суммы будет направляться из федерального бюджета, а оставшиеся пять – из областного. Однако насчет 2020 года министр спорта Самарской области сообщил, что из федерального бюджета поступит лишь 240 миллионов рублей, из региональной казны – 12,6, а остальную сумму должно будет внести государственное автономное учреждение (ГАУ) «Самара Арена». 

Напомним, еще 25,45 миллиона рублей будет потрачено на проведение конкурса проектов по развитию пространства у стадиона.