До конца 2015 года в губернии запланирован снос или реконструкция более 187 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Соответствующую программу уже утвердил Николай Меркушкин. Цель новой региональной «дорожной карты» - «комплексное решение жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном фонде».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Как вы оцениваете актуальность проблемы?

- Она исключительно актуальна. И если действительно будут выделены такие средства, то реализовать программу будет вполне возможно. Я думаю, что оптимальной схемой в данном случае может послужить «Кошелев-проект». Другой такой схемой мог бы быть жилой комплекс «Озёрный».

- Почему задачу не решали до сих пор?

- Денежные средства выделялись в недостаточном объёме. И федеральные, и областные.

- С чем это связано?

- Мы действовали в рамках закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Сравним хотя бы с Казанью. Столица Татарстана получила порядка 10 миллиардов рублей на решение проблемы ветхого и аварийного жилья, когда Самара получала лишь 1,5 миллиарда.

То есть весь вопрос в лоббистских возможностях, во-первых, губернатора на федеральном уровне, а во-вторых, мэра на областном. Надеюсь, что Николай Иванович программу решения жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном фонде, реализует при наличии необходимых денежных средств. Для этого в Самаре достаточно строительных мощностей и строительных площадок.