До конца 2015 года в губернии запланирован снос или реконструкция более 187 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Соответствующую программу уже утвердил Николай Меркушкин. Цель новой региональной «дорожной карты» - «комплексное решение жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном фонде».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Говорить о «комплексном решении жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном фонде» за 5,8 миллиардов рублей в ближайшие три года было бы странно. Такие сроки и средства позволят, в лучшем случае, убавить накал.

Существовала федеральная программа сноса ветхого и аварийного жилья. До настоящего момента городу Самаре не дали из неё ни копейки. Отчасти из-за этого, я думаю, проблема решалась медленно и сейчас, действительно, остра.  Естественно, если вы поедете по соседним городам Поволжья, вы увидите, что во многих городах проблема ветхого и аварийного жилья решена гораздо лучше.

В Самаре в принципе и в центре города, и во многих кварталах невозможно производить застройку никак иначе, кроме как точечно. Это следствие очень старых явлений. Безусловно, сносить ветхое жильё необходимо. Причём в Самаре оно есть не только в центре города, не только в Запанском посёлке, но и на Безымянке, где до сих пор стоят кварталы двухэтажных домов, построенных в годы войны. То есть для нас это проблема серьёзная, и деньги, тем более, федеральные пригодятся. Но шесть миллиардов – это недостаточно.