До конца 2015 года в губернии запланирован снос или реконструкция более 187 тыс. кв. м непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Соответствующую программу уже утвердил Николай Меркушкин. Цель новой региональной «дорожной карты» - «комплексное решение жилищных проблем граждан, проживающих в аварийном фонде».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства правительства Пензенской области Александр Бурнаев.

- В Самарской области, действительно, остро стоит проблема ветхого и аварийного жилья. И это касается, в том числе, и столицы области. Для того чтобы её решить необходимо задействовать все соответствующие инструменты. Я бы ещё посоветовал губернатору повнимательней взглянуть на программу «Развития застроенных территорий», которую мы в своё время разработали. Она как раз предусматривает снос ветхого и аварийного жилья и дальнейшую застройку освободившейся территории.

То есть можно было бы более эффективно тратить деньги на переселение, привлекая ещё и инвестиционные средства. Не тупо тратить бюджетные деньги, покупая квартиры и отдавая их тем, кто находится в ветхом жилье, а привлекать застройщиков на территории, чтобы они, застройщики, за свои деньги переселяли часть жителей.

Объём жилья, которое предстоит снести или реконструировать, объём жилья, которое понадобится для переселения граждан, впечатляет, конечно. Но я думаю, что у Николая Меркушкина всё получится. Тем более если в правительстве ещё и про нашу программу вспомнят. В своё время она «встала» исключительно из-за предыдущего руководства министерства строительства.