Организаторы фестиваля «Рок над Волгой», который должен состояться 27 июня 2019 года на стадионе «Самара Арена», назвали первые группы, которые согласились поучаствовать в воскрешении мероприятия. Подтвердили свое участие Мумий Тролль, причем они участвуют впервые, Би-2 и американцы Papa Roach – один из наиболее заметных коллективов второй волны альтернативного металла. 

Других участников NCA собирается анонсировать после новогодних праздников. 

Напомним, фестиваль «Рок над Волгой» проходил в поле у поселка Петра Дубрава с 2009 года, и на не отметились Apocalyptica, Deep Purple, Skunk Anansie, ZAZ, Garbage, Limp Bizkit, Rammstein, Tarja Turunen, «Алиса», «Аквариум», «Король и Шут», «Ленинград», «Чайф» и другие группы разной степени легендарности.

В 2013 году вокруг фестиваля разгорелся скандал, во многом «благодаря» православному активисту Дмитрию Сивиркину, сидевшему тогда на посту депутата Губернской думы. Г-н Сивиркин увидел нечто аморальное в выступлении Rammstein. А потом стало ясно, что в 2014 «Рока над Волгой» не будет. И его действительно не стало. На шесть лет. 

В 2018 году правительство области начало работать над восстановлением фестиваля, ставшего за короткое время событием, значимость которого могла поспорить с культовым Грушинским фестивалем.