Исполнителями контракта на исследование реального количества выбрасываемого самарцами мусора стали специалисты Самарского государственного технического университета. 

Напомним, торги по этому контракту начались еще в мае 2019 года. Сумма тендера составила порядка двух миллионов рублей. 

Возможно, при составлении технического задания были учтены замечания, которые регулярно вносили члены Общероссийского народного фронта, поэтому исследование проводится если не со всей тщательностью, то по крайней мере достаточно серьезно. Объекты с твердыми коммунальными отходами разделили на 52 группы – теперь отходы, выносимые жителями квартир, не должны уже смешивать с мусором из магазинов и других учреждений. В мусорном баке измеряется не только объем, но и вес отходов, причем без бака. И все это еще и с учетом погрешности увлажнения мусора в открытых контейнера. 

По имеющейся информации, такие замеры производились также летом и осенью, но полная картина должна будет сложиться после весенних замеров. На основе добываемых таким образом данных ученые должны будут высчитать более точную цифру, после получения которой будет разработан новый норматив, который ляжет в основу тарифа на вывоз ТКО в Самарской области. Возможно, выработка более точного норматива послияет на небольшое снижение тарифа. 

Напомним, тариф на вывоз мусора с самого начала реформы системы обращения с ТКО остается остро резонансным и дискуссионным вопросом. Неделю назад представители регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» намекнули, что компания едва справляется с расходами, и намекнули, что тариф неплохо было бы повысить. Однако, по имеющейся информации, тариф вряд ли повысится хотя бы потому, что по этому вопросу до сих пор идет судебное разбирательство.