В матче 22 тура чемпионата России в премьер-лиге «Крылья Советов» безвольно уступили «Мордовии» со счётом 0:2. За поражением самарской команды в присутствии 17 000 болельщиков наблюдали губернатор Николай Меркушкин, министр спорта области Дмитрий Шляхтин, спикер Губдумы Виктор Сазонов, депутат Алексей Чигенёв и примкнувший к ним мэр Самары Дмитрий Азаров.

Ход матча и его результат прокомментировал главный тренер ПФК «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев.

- Очень много определил угловой, с которого нам забили первый гол. Этот стандарт мы многократно наигрывали на тренировках, зная, что футболисты «Мордовии» таким образом забивали «Анжи», сделали несколько опасных моментов при игре с «Зенитом».

Когда делаешь столько раз на тренировках одно и то же упражнение, а потом в игре случается провал, это достаточно сильно бьёт. Это означает, что ты не готов играть на должном уровне психологически, это означает, что ты не устойчив. Это можно сказать о нашей команде в игре с «Мордовией».

Начали неплохо, сделали пару моментов. У Шамиля Лахиялова был хороший момент, но он не смог забить. Но потом, после первого гола, соперники начали действовать гораздо увереннее. Хотя я не могу сказать, что в первые минуты матча они были как-то не уверены.

А у нас тем временем далеко не всё стало получаться. Можно даже сказать жёстче: практически ничего не получалось.

Второй тайм протекал, как обычно бывает в таких случаях. Команда соперника закрылась, а мы больше атаковали, но ничего толком не смогли создать. Хотя в единоборствах, в некоторых других моментах и выглядели получше. Может быть, несколько спало психологическое напряжение, может быть, подействовал разговор в раздевалке. Но иметь преимущество мало, надо создавать моменты. Если бы создавали моменты, но не смогли забить гол, то это одно дело. Но ведь и моментов не было. Понятно, что «Мордовия» оборонялась большими силами, понятно, что они хорошо отыграли свою часть, свою игру.

- Почему был такой слабый эмоциональный фон? Ни азарта, ни страсти…

- Сказать, что они не хотели сыграть со страстью, нельзя. Они хотели. Но хотеть играть и играть – это большая разница. Главная причина поражения в том и заключается, что они не справились со своими эмоциями. Когда ты готов к игре психологически, когда в голове у тебя спокойная уверенность, только тогда ты можешь играть на уровне своих способностей. Но когда в голове твоей – улей, тогда тебе не сыграть, как мог бы. Сегодня мы видели футболистов «Крыльев» не справившимися с напряжением.

Вот, например, с «Анжи», казалось бы, игра должна была быть сложнее. Ответственность, казалось бы, высокая. Однако этот матч «Крылья» играли на уровне своих возможностей. И со страстью. Очень важно уметь играть такие игры, когда или ты, или соперник, когда давит очковый груз. К сожалению, как показала игра с «Мордовией», мы этого пока не умеем.