В матче 22 тура чемпионата России в премьер-лиге «Крылья Советов» безвольно уступили «Мордовии» со счётом 0:2. За поражением самарской команды в присутствии 17 000 болельщиков наблюдали губернатор Николай Меркушкин, министр спорта области Дмитрий Шляхтин, спикер Губдумы Виктор Сазонов, депутат Алексей Чигенёв и примкнувший к ним мэр Самары Дмитрий Азаров.

Незадолго до начала матча, как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, Николай Меркушкин провёл рабочую встречу, в ходе которой обсуждались вопросы передачи акций клуба «Крылья Советов». А сразу после матча Меркушкин прокомментировал игру с «Мордовией» а также ситуацию с переходом самарского клуба под контроль областного правительства.

- Мы окончательно определились, что контрольный пакет акций клуба – 75% – безвозмездно  переходит области. Необходимо провести юридическое оформление этой сделки, чтобы потом не получилось так, как часто бывало до этого в самарском клубе. Я уже сказал игрокам, когда общался с ними в раздевалке после матча, что юридические вопросы передачи акций в собственность области мы согласуем в ближайшее время.

После завершения юридической процедуры передачи акций необходимо сделать полный аудит клуба. Поэтому мы сегодня рассмотрели вопрос о том, чтобы собрание акционеров клуба «Крылья Советов», которое должно было состояться 16 апреля, было перенесено. Ведь к 16 апреля клуб может окончательно не перейти в собственность области. Поэтому собрание надо отложить на две-три недели, а лучше на месяц. И к этому времени полностью определиться, в том числе и по изменениям в составе директоров клуба.

Но я уверен, что болельщики активнее должны участвовать в управлении клубом. Поэтому после изменения состава директоров футбольного клуба «Крылья Советов» в него должны войти и представители болельщиков. Не те фанаты, что громче всех кричат, не представители чиновничьей среды, а те болельщики, что знают толк в футболе. Не исключаю, что в совет директоров войдет и Пашков.

У нас есть проблемы и в детском футболе. Показателен пример даже матча молодежных команд, в котором «Мордовия» победила со счётом 1:0. Самое главное, что в составе команды из Мордовии практически все – воспитанники местной школы. А в составе молодёжки «Крыльев», для сравнения, больше половины игроков не являются воспитанниками самарского футбола. Это приглашенные со стороны молодые игроки. Если мы еще будем покупать и игроков 18-19 лет, то никаких денег не хватит.

Сейчас в собственность области переходит академия имени Юрия Коноплева – это вопрос решенный. Академия будет работать. На протяжении долгого времени она была одной из лучших футбольных школ в России. И мы хотим, чтобы она такой и оставалась и, возможно, стала даже лучше, чем была. Академия Коноплева войдет в систему подготовки игроков для клуба «Крылья Советов». Но мы будем создавать футбольную школу и в Самаре, где могли бы тренироваться и играть ребятишки из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и других городов и районов области. Мы должны создать в области целую пирамиду подготовки игроков, которая сможет в перспективе поставлять футболистов для «Крыльев Советов». Ведь селекционеры той же академии имени Коноплева набирали игроков по всей России. И мы будем продолжать эту работу.

Что касается матча «Крыльев» и «Мордовии», то в отличие от матча первого круга в Саранске я испытывал более определенные чувства. Мне хотелось, чтобы сегодня «Крылья» выиграли. Но «Мордовия» играла хорошо, оказалась более организованной и победила. Счет по игре. Я думаю, что футболисты «Крыльев Советов» не смогли сбросить с себя груз напряжения, ответственности. «Крылья Советов» осложнили себе турнирную ситуацию. Но, как и раньше, так и теперь, все зависит от нас самих. После матча я побывал в раздевалке и «Крыльев», и «Мордовии». Ни один из клубов не обезопасил себя от вылета, поэтому надо успешнее играть в следующих матчах и «Крыльям», и «Мордовии».