Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве на 1,6 млрд рублей при закупке электронных браслетов для осуждённых у самарского ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» для Федеральной службой исполнения наказаний России.

Следователи выяснили, что ЦИТОС сам не производил системы электронного мониторинга, а только упаковывал и доставлял их, то есть являлся посредником между ФСИН и сторонними коммерческими организациями, освобождаясь от уплаты налога на добавленную стоимость по государственным контрактам.

При этом подозреваемые на 1,65 млрд рублей завысили стоимость изделий, согласовав их приобретение с заказчиком. Между тем, на документах, утверждающих цены на электронные браслеты, стоит подпись экс-начальника ФСИН Александра Реймера, который ранее возглавлял ГУВД Самарской области.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Это неудивительно при той системе, которую Реймер ввёл в возглавляемых им ведомствах, когда существовали определённые тарифы за звание, продвижение по службе и т.д. Об этом говорили сами сотрудники правоохранительных органов. Это касается не только электронных браслетов, но и всей деятельности господина Реймера. Ничего удивительного в этом нет. Удивительно то, что он продвигался по службе, несмотря на все свои практически открытые действия, и достигал каких-то постов. Всё, что он делал, слишком очевидно лежало на поверхности, и это уже нельзя было не замечать. Потому что наглость его действий вызывала раздражение. Какое-то время что-то можно не видеть, но когда тебе постоянно тычут в глаза очевидным, нельзя долго отворачиваться.