Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве на 1,6 млрд рублей при закупке электронных браслетов для осуждённых у самарского ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» для Федеральной службой исполнения наказаний России. По данным следствия, должностные лица ФСИН не проводили аукцион и заключили ряд госконтрактов, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП «ЦИТОС». При этом стоимость изделий была завышена на 1,65 млрд рублей. На документах, утверждающих цены на браслеты, стоит  подпись экс-начальника ФСИН  Александра Реймера, который ранее возглавлял ГУВД Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал известный адвокат, ранее представитель администрации Самары в Москве и депутат Государственной думы РФ первого созыва от Самарской области Марк Фейгин.

- Против Реймера велась кампания по его удалению из руководства ФСИН, потому что он попал на свою должность при Медведеве, и считается его креатурой. А сейчас последовательно убирается и уничтожается всё, что было внесено в период так называемого тандема.

То, что во ФСИН имели место злоупотребления разного рода коррупционного толка, в этом у меня сомнений нет. Они были, есть и будут. То, что они выявляются именно сейчас, можно отнести к зачистке пространства от медведевских людей, в данном случае от Реймера. Кампанейщина продолжается, от медведевских зачищают и министерство обороны и другие ведомства.  Это нужно для того, чтобы принять политическое решение об отставке медведевского правительства.

Реймер – один из элементов этой мозаики. Наверняка, за эти браслеты переплатили, наверняка, был сговор. На моём друге Сергее Удальцове сейчас висит такой браслет – более убогое, несовременное и неудобное устройство сложно себе представить. Конечно, во всей этой истории можно выявить факт коррупции. Но я прекрасно понимаю, что это политическое дело, направленное на выдавливание медведевских людей из власти.