Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве на 1,6 млрд рублей при закупке электронных браслетов для осуждённых у самарского ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» для Федеральной службой исполнения наказаний России. По данным следствия, должностные лица ФСИН не проводили аукцион и заключили ряд госконтрактов, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП «ЦИТОС». При этом стоимость изделий была завышена на 1,65 млрд рублей. На документах, утверждающих цены на браслеты, стоит  подпись экс-начальника ФСИН  Александра Реймера, который ранее возглавлял ГУВД Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Это системный кризис экономической морали, когда присасываются к государственному бюджету. У меня такие вещи вызывают брезгливость. Это системное поражение, а заведённые уголовные дела – фрагментарное выхватывание. Но за что бы мы ни взялись, там всегда есть предмет для расследования.

Масштабы хищений в любой отрасли просто поражают наше воображение. А такие косметические мероприятия рассчитаны только на то, чтобы создать у населения иллюзию, что система начала заниматься сама собой. Но это только имитация бурной правовой деятельности на фоне всеобщего бардака.

Чтобы побороть преступность в государственных закупках, нужно менять всю систему, а для этого нужен принцип состязательности. Тогда коррупция будет уничтожаться на корню, потому что нельзя будет представлять фальшивые документы, нельзя будет уговорить судью, нельзя будет уговорить экспертов.

- Получается, что это уголовное дело возбуждено не в рамках системного подхода против преступности, а в качестве какой-то единичной акции?

- Возможно, для того, чтобы на кого-то надавить. Это выборочная стратегия. Выбирают и назначают крайними.