Долг жителей Самары за коммунальные услуги значительно превысил 3 миллиарда рублей. Против неплательщиков уже подаются судебные иски, а в крайних случаях им угрожает арест имущества и выселение. Однако рост задолженности продолжает увеличиваться.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Я житель Самары. Я член ТСЖ. Мне известны случаи, когда даже в малых ТСЖ не платятся коммунальные платежи. Причины тут не так важны. Может быть, жильцу не нравятся предоставляемые ему коммунальные услуги, а может быть, он просто скряга. Как бы там ни было, долг одного жильца впоследствии распределяется по прочим жильцам.

Сегодня, действительно, система взыскания долгов поставлена крайне плохо. В том числе и коммунальные платежи не взыскиваются надлежащим образом. При этом основная масса наших граждан состоит из очень добросовестных плательщиков. Они лучше себе иногда откажут в чём-то другом, но за услуги ЖКХ заплатят. Есть и иная категория – граждане, которые по вполне объективным причинам порой не могут заплатить. Не секрет, что источников заработка становится всё меньше, а стоимость коммунальных услуг растёт. Одним из важнейших факторов, которые влияют на сумму долга за услуги ЖКХ, является то, что управляющие компании часто собирают деньги с жильцов, но не переводят эти средства поставщикам энергии.

Всё это проблемы системные, глубокие. Разумеется, тенденция роста долга за коммунальные услуги устойчива. В конечном итоге, я думаю, это приведёт к тому, что Самара будет не готова отвечать по денежным обязательствам и будет находиться в состоянии банкротства.

Что касается выселения злостных неплательщиков, на федеральном уровне пока ещё не решён вопрос о том, как обращать взыскание на само жильё. Поэтому пугать кого-то тем, что могут выселить из квартиры, бессмысленно. Это исключительно декларативное заявление.