Долг жителей Самары за коммунальные услуги значительно превысил 3 миллиарда рублей. Против неплательщиков уже подаются судебные иски, а в крайних случаях им угрожает арест имущества и выселение. Однако рост задолженности продолжает увеличиваться.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Минахмету Халиуллову.

- Долг растёт, как снежный ком. Не удивлюсь, да и многие мои коллеги не удивятся, если к концу года он достигнет 4 миллиардов рублей. Динамика роста именно такая.

Самое страшное, что за коммунальные услуги не платят, в основном, ни малоимущие, ни многодетные семьи. Самодостаточные люди не платят. А если платят, то по остаточному принципу. У нас есть примеры, когда долг владельца квартиры достигает 250-300 тысяч. Интересуемся, а что там за семья? Оказывается, все работают.

Механизм взыскания долгов несовершенен. Мы обращаемся в суд с иском, выигрываем дело. Начинается работа судебного пристава. Вот тут-то мы и сталкиваемся с серьёзными проблемами, связанными с исполнением решения суда. То пристав не может попасть в квартиру, то он болеет, то из-за высокой текучести кадров приставы просто сменяются.

А что мы можем сделать? Я имею в виду в рамках действующего законодательства. Отключить горячую воду, только и всего. Свет и холодную воду отключать нельзя. Но даже горячую воду отключить не получается. Потому что для этого нужно попасть в квартиру, а туда никто не пускает. А ведь речь идёт о частной собственности, так что без разрешения нельзя туда попасть. Все методы борьбы с дебиторской задолженностью, которые нам сегодня предлагается использовать, малоэффективны.

Кроме того, до сих пор нет прецедентов выселения злостных налогоплательщиков из квартир. В других странах, особенно европейских, такой опыт есть. Если бы появился прецедент, вот это была показательная порка. Люди бы увидели, у людей бы появилось чувство страха за своё жильё. Но на сегодняшний день страха нет. И люди просто-напросто в наглую не платят.