Долг жителей Самары за коммунальные услуги значительно превысил 3 миллиарда рублей. Против неплательщиков уже подаются судебные иски, а в крайних случаях им угрожает арест имущества и выселение. Однако рост задолженности продолжает увеличиваться.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Максиму Фёдорову.

- Я думаю, что названная сумма долга - 3,286 миллиарда – не соответствует действительности.

Ко мне на приём приходит просто гигантское количество людей с откровенно завышенными расчётами, с квитанциями… Мы постоянно пишем в прокуратуру чтобы что-то пересмотрели, что-то проверили.

Приведу один пример, на мой взгляд, характерный. Управляющая компания начислила в каждую в доме трёхкомнатную квартиру пять с половиной тысяч рублей за горячую воду, в каждую двухкомнатную – четыре с половиной тысячи. После вмешательства прокуратуры вдруг выяснилось, что просто произошла «какая-то техническая ошибка». Техническая ошибка повлекла за собой следующее: по документации вышло, что многоквартирный дом потребил годовой примерно объём воды меньше чем за месяц. Естественно – долг громадный. Где-то полтора миллиона с одного только дома.

И это только наиболее, скажем, выпуклый пример. Есть многие и многие другие примеры. Поэтому сумма, которую представили члены комитета по ЖКХ, не точна. В эту сумму вошло и некоторое количество несправедливо начисленных задолженностей, то есть за реально не произведённые коммунальные услуги.

Для того чтобы взыскать задолженность, нужно, в первую очередь, честно и жёстко относиться к начислению квартплаты. Чтобы не было всяких «технических ошибок», которые фактически часто являются злоупотреблениями. Тогда, я уверен, сумма долга снизится на порядок. Во-вторых, необходимо вести профилактическую работу с теми, кто не платит. В-третьих, нужно судиться со злостными неплательщиками.