В активную стадию входит процесс продажи нефтяной компании «Самара-нафта». На прошлой неделе был завершён прием заявок от потенциальных покупателей компании. Как передают «Ведомости», за право на её приобретение борются сразу около трёх десятков претендентов. Победитель будет определён в ближайшее время. Эксперты считают, что компания может стоить до 1,6 млрд долларов.

Продажу компании прокомментировал аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.

- Самарский регион обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов, что делает «Самара-нафту» весьма привлекательным для покупки активом. Учитывая, что в стране осталось крайне мало крупных нераспределенных месторождений, а доступ к ресурсам на шельфе для частных компаний ограничен, то интересоваться покупкой «Самара-нафты» должны практически все сколь-либо значимые игроки.

Лидером по добыче нефти в регионе является «Роснефть». Поэтому госкомпания должна быть фаворитом. Впрочем, и другие претенденты могут сделать серьезные предложения. «Газпром нефть» активно инвестирует в добычу соседнего Оренбуржья. А «Башнефть» вынуждена не только инвестировать в проекты в ЯНАО, но и входить в проекты за рубежом. Добыча «Татнефти» также стагнирует, и компания вынуждена инвестировать в зарубежные проекты. Большую цену смогут заплатить «Роснефть» и «Газпром нефть».