В активную стадию входит процесс продажи нефтяной компании «Самара-нафта». На прошлой неделе был завершён прием заявок от потенциальных покупателей компании. Как передают «Ведомости», за право на её приобретение борются сразу около трёх десятков претендентов. Победитель будет определён в ближайшее время. Эксперты считают, что компания может стоить до 1,6 млрд долларов.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Самарского государственного технического университета, кандидат химических наук Виктор Коновалов.

- Компания «Самара-нафта» достаточно молодая, основанная в 1998 году. Я бы не сказал, что это крупная компания, хотя она занимает 2 место по объему добычи в Самарской области и 12-е место по России.  Компания работает в Самарской и Ульяновской областях и добывает около 2 млн тонн нефти в год.

Какие компании претендуют на покупку «Самара-нафта», в экспертной среде уже известно, но пока я бы не хотел эту информацию оглашать. Дождёмся конца сделки и официальных заявлений.