Региональные чиновники, похоже, уже начинают тихо паниковать по поводу снижения демографических показателей в регионе. Во время оперативного совещания правительства Самарской области было озвучено, что за 10 прошедших месяцев 2019 года рождаемость упала на 11 процентов. 

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова сообщила, что это произошло по причине малочисленности в регионе женщин детородного возраста. 

Также министр «обрадовала» коллег тем, что эта тенденция будет сохраняться еще несколько лет, но поспешила подсластить пилюлю, заявив, что в других регионах якобы дела обстоят даже хуже. 

После отчета г-жи Антимоновой становится удивительно, в других регионах Поволжья еще не возрастает количество представителей ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] — от безысходности. 

Представители подотчетного г-же Антимоновой ведомства обещали провести соцопрос и проанализировать, что же такое могло повлиять на спад рождаемости. Возможно, все-таки, какие-то здравые предположения все же приходят в голову чиновникам, но можно надеяться, что если они до сих пор не верят своим глазам, как жизнь может расходиться со статистикой, то еще один соцопрос все же убедит их в этом и поможет принять правильные решения.