Население Самарской области снова сокращается — такие выводы пришлось сделать специалистам Самарастата. 

Сейчас в области живут 3 180 100 человек. И это на 2,9 тысячи человек меньше, чем на 1 января этого же года. 

Причем не способствует росту населения даже миграция. В течении первого полугодия 2019 года в регион приехало 37 506 человек, а уехало — 33 340. 
За аналогичный период прошлого года и приезжих было на пару тысяч меньше, и уехало гораздо больше. 

А дело в том, что в Самарской области сохраняются тенденции уменьшения рождаемости и увеличения смертности. Собственно, по сравнению с ситуацией, о которой писал «Засекин» в феврале этого года, изменения произошли только в худшую сторону. 

Рождаемость, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сократилась на 9,4%. Смертность, правда, тоже подсократилась — на 4,6%, но рождаемость она превысила на 49,4%, при том, что в июле прошлого года превышение составляло 41,8%. 

Как и полгода назад, в числе причин смерти лидируют заболевания системы кровообращения (9042 человека или 42,1%), на втором — новообразования (15,1% — 3248 человек). Третье место на это раз принадлежит не инфекционным и паразитарным болезням, а смерти от внешних причин. 

Далее идут болезни органов пищеварения, инфекции с паразитами и туберкулез. 

Что тут можно сказать? Качество жизни в регионе оставляет желать много лучшего и, прямо скажем, не способствует ни продолжительности жизни, ни желанию создавать большую семью.