Строительство первой очереди магистрали «Центральная» в Самаре должно стоить не более 12 миллиардов рублей, а не 22-24 миллиарда затребованных ранее. Такое заявление сделал в эфире региональных телеканалов Николай Меркушкин. И добавил, что уже в сентябре может встать вопрос о невозможности взаимодействия с самарской мэрией.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Говорить об адекватности либо неадекватности названной губернатором стоимости пока трудно. По крайней мере, не видя проектно-сметной документации. Насколько мне известно, и сам губернатор, делая это заявление, не представил каких-то конкретных расчётов.

Естественно, что при проектировании магистрали «Центральная» встанет вопрос о выкупе земли на пути будущего строительства. Как это будет происходить? Какую-то часть можно будет выкупить добровольно-договорным путём. Но, я думаю, областному правительству, скорее всего, придётся выкупать другую часть этой земли через суд.

Действительно, наше законодательство предусматривает в исключительных случаях изъятие земли ради государственных нужд. Прецеденты такие есть. В своё время Лужков, будучи мэром Москвы, такие операции проводил. Стало быть, кроме законодательной базы есть и судебная практика.

Поэтому проект строительства первой очереди магистрали «Центральная», мне кажется, вполне реализуем. Ничего космически невероятного в нём нет.