Строительство первой очереди магистрали «Центральная» в Самаре должно стоить не более 12 миллиардов рублей, а не 22-24 миллиарда затребованных ранее. Такое заявление сделал в эфире региональных телеканалов Николай Меркушкин. И добавил, что уже в сентябре может встать вопрос о невозможности взаимодействия с самарской мэрией.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства правительства Пензенской области Александр Бурнаев.

- Как вы оцениваете сумму, которую правительство Самарской области планирует потратить на строительство магистрали «Центральная»?

- Моё мнение каким было, таким и осталось. Саму магистраль, согласно проекту, минимизировав все расходы, построить за 12 миллиардов рублей можно. И нужно, конечно. Если только эта сумма не начнёт резко расти из-за собственников земли на территории предполагаемого строительства. А таких собственников множество. И физические, и юридические лица. И далеко не все из них сговорчивы. Вот в этом и будет самая большая проблема, я думаю. Она повлечёт за собой увеличение стоимости строительства, возможно, намного.

- Николай Меркушкин заявил, что если собственники откажутся продавать участки по рыночной цене, то они будут изыматься в пользу государства соответствующими механизмами...

- Я первым захлопаю в ладоши Николаю Ивановичу, если у него это получится. Но, к сожалению, на сегодняшний день процесс изымания земель для нужд государства – это самый несовершенный процесс с точки зрения законодательной его базы. Закон такой, да, есть. Но прописан он плохо. И методика пока не отработана.

Конечно, обязать собственника можно через суд. Но этот процесс очень длительный, который затормозит и проектирование, и строительство. И, как следствие, опять же произойдёт увеличение стоимости. Не всё так просто.Я очень сомневаюсь, что в реальности всё выйдет так, как планирует губернатор.