В интернете появилось письмо, якобы направленное главным коммунистом РФ Геннадием Зюгановым первому секретарю Самарского обкома Алексею Лескину с просьбой дать партийную оценку действиям депутатов членов КПРФ Михаила Матвеева, Павла Туркова и Алексея Краснова. 

Также в обращении присутствует просьба обсудить обращение Веры Романюк, одного из соистцов по делу о мусорной реформе, которая якобы обратилась к Зюганову, утверждая, что перечисленные выше депутаты «используют доверие пожилых людей в личных интересах, в разборке между коммерческими структурами, присваивают чужие заслуги в борьбе со злоупотреблениями в сфере ЖКХ, не являются на заседания суда без объяснения причин». 

Об этом сообщил в своем микроблоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, приложив фотографию самого письма, которое политик однозначно охарактеризовал как фейк. 

Немного ранее тот же Матвеев опубликовал другое письмо, по его словам, цитируемое телеграмм-каналами, теперь уже от лица самой Веры Романюк, адресованное председателю регионального правительства Виктору Кудряшову. Там излагается примерно то же самое, только более подробно, с указанием того, что г-н Матвеев якобы не участвовал в оплате экспертизы, на которую складывались всей областью, а также, совместно с тольяттинцем Павлом Турковым озвучили на на суде предложение сменить регоператора. И то, что ей якобы поступала информация о том, что они хотят на эту вакансию определить какого-то «своего» человека из Тольятти, некоего Волкова. 

Из текста представленного документа следует, что г-жа Романюк просит г-на Кудряшова помочь ей составить обращение к нему же об учреждении согласительной комиссии при областном правительстве по урегулированию тарифов на вывоз мусора. 
Г-н Матвеев усомнился в подлинности и этого письма. 

Интересно то, что оба документа получили распространение как раз в районе начала заседаний Самарского областного суда по оспариванию тарифов. Первое заседание должно было состояться 30 октября, но по не совсем понятным причинам было перенесено на 10 ноября. По ранее поступавшей информации, рассмотрение апелляции ООО «ЭкоСтройРесурс» должно было состояться в Нижнем Новгороде, в 4-м кассационном суде.