Ассоциацию «Голос» обвинили в нарушении закона «Об иностранных агентах». Центризбирком утверждает, что организация получила более 3,3 млн долларов от американцев для воздействия на результаты выборов и вербовки членов избирательных комиссий, сообщили «Известия». Между тем самарское отделение «Голоса» вот уже месяц подвергается давлению со стороны налоговых служб и прокуратуры.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Я как депутат не работал с ассоциацией «Голос» в рамках партии «Справедливая Россия», но я видел выступление представителя организации, когда в Самаре проходил Гражданский форум. Я обратил внимание, что организация «Голос» очень внимательно относится к выборам, изучает структуру выборов и о многих вещах говорит правду. Видимо, эта правда колет кому-то глаза, и эти люди активизируют все ресурсы, все возможности, чтобы попытаться заткнуть организацию. Озвучиваемая ассоциацией правда касалась условий формирования участковых избирательных комиссий, нарушений, какие были совершены в Самаре на УИКах, состава этих избирательных комиссий, которые формировались из работников одного и того же предприятия. Были приведены конкретные факты.

Данную ситуацию я воспринимаю как давление на организацию «Голос». Мы, партия «Справедливая Россия», тесно не сотрудничали с «Голосом», но я считаю, что чем больше гражданских активистов будут добиваться честных выборов, тем больше будет конструктива и нормальных выборов, нормальной работы. Всё это – очередная попытка давления на гражданских активистов.