Ассоциацию «Голос» обвинили в нарушении закона «Об иностранных агентах». Центризбирком утверждает, что организация получила более 3,3 млн долларов от американцев для воздействия на результаты выборов и вербовки членов избирательных комиссий, сообщили «Известия». Между тем самарское отделение «Голоса» вот уже месяц подвергается давлению со стороны налоговых служб и прокуратуры.

О ситуации в организации экспертному порталу Засекин.Ру рассказала координатор самарского регионального отделения «Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- У нас налоговики ещё не ушли, а уже прокуратура заявляется. Налоговая до сих пор продолжает сверять все копейки. Если у них что-то где-то не сходится, они опять приходят и начинают копаться в документах.

Массово вызывают в налоговую наблюдателей с 2010 года. В налоговой вопросы задают, вообще не входящие в их компетенцию. Они должны были бы спросить у наблюдателей, действительно ли они работали у нас и получили эти 1 100 рублей. А они спрашивают, не подбивал ли их «Голос» на что-то другое, откуда они узнали о «Голосе», что им говорили о ситуации в стране. Глядя на то, как идут допросы наших наблюдателей, я понимаю, что задача у них одна – чтобы никогда никто не пришёл в нашу организацию.

И завтра прокуратура придёт вместе с представителями министерства юстиции с проверкой. Я им объясняю, что минюст в декабре только провёл проверку, у меня есть все бумаги. Как они придут? У них же есть регламент. Это должна быть внеплановая проверка, на которую должны быть веские обоснования. Я спрашиваю: «Что вы будете проверять? У вас очередной донос?». У них уже были доносы на меня, я ходила объясняться. Прокуратура мне говорит, что нет, у них приказ. А откуда приказ? Что за приказ? Я должна понимать, что они будут смотреть. Где письменное уведомление о проверке? Мне говорят: «Придём, всё покажем и сообщим».

Если у министерства юстиции есть официальный регламент, по которому они проверяют, то у прокуратуры такого нет, и они могут просто всё взять, изъять и увезти. Для меня важно, чтобы соблюдали закон, переписывали каждый листок, чтобы понятые были. Давление это вызывает у меня только решимость. Конечно, я после этого пойду в Конституционный суд с жалобой, потому что у прокуратуры тоже должен быть регламент таких проверок. Для прокурорской проверки должны быть основания.

Я уже подумала, может быть, это действительно «меркушкинизация» Самарской области? Я увидела рейтинг Меркушкина, борца с коррупцией, что у него «пятёрка» по воздействию на силовые органы. Значит, что кто-то в его список, кого проверить, внёс нашу организацию. В чём её опасность, я никак не могу понять.

- Как Вы можете прокомментировать доклад Игоря Борисова о том, что «Голос» нарушает закон «Об иностранных агентах»?

- Я знаю этого Борисова много лет. Я прочла это его дурацкое выступление. Он пишет, что «Голос» пытается влиять на общественное мнение. Какой закон запрещает влиять на общественное мнение? Борисов пишет: «Для «Голоса» главное – найти нарушения». Но у нас факты о нарушениях, они документально подтверждены, мы не выдумываем эти нарушения. Если они не будут делать нарушения, никогда «Голос» никаких нарушений не найдёт.

И третье заявление: «Они стали полноправными участниками избирательного процесса». Кто такой Борисов, чтобы указывать мне, гражданину России, что я не должна быть полноправным участником избирательного процесса? У нас что, голосовать могут только Борисов и компания? Я этот бред товарища Борисова слушаю уже лет десять. Я его воочию знаю, и всегда он несёт этот бред.