Ассоциацию «Голос» обвинили в нарушении закона «Об иностранных агентах». Центризбирком утверждает, что организация получила более 3,3 млн долларов от американцев для воздействия на результаты выборов и вербовки членов избирательных комиссий, сообщили «Известия». Между тем самарское отделение «Голоса» вот уже месяц подвергается давлению со стороны налоговых служб и прокуратуры.

С обвинениями к ассоциации выступил с докладом директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) и экс-член ЦИК Игорь Борисов.

- «Голос» пытается формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов. Более того, за направляемые им транши зарубежные спонсоры выставляют список требований, среди которых есть даже вербовка политиков и граждан, записывающихся в участковые избирательные комиссии.

За 2011–2012 годы ассоциация «Голос» получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Агентства международного развития США, Еврокомиссии и Британского посольства в общей сложности более 3,3 млн долларов. И ещё 2,5 млн рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон «Об иностранных агентах». Согласно этому закону, ассоциация должна была официально регистрировать факт получения финансирования из зарубежных фондов, однако она этого не сделала.

Исполнять требования действующего законодательства данная организация не собирается. Теперь мы не знаем, как они эти деньги расходуют.