Громкое заявление Николая Меркушкина о «криминальном сговоре» врачей «скорой помощи» и ритуальных агентств не стало очередной декларацией. Следственный отдел по городу Самаре СУ СК РФ уже возбудил уголовное дело и назвал первого фигуранта циничного преступного сговора. Им стала руководитель оперативного отдела Самарской городской станции скорой помощи Ольга Семёнова. По данным следствия, она продавала информацию об умирающих пациентах ритуальному агентству «Барс».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Я не сомневаюсь, что подобная практика имеет место быть в крупных городах, а не только в Самаре. Считаю, что после данного прецедента необходимо провести проверки в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, во всех городах, где есть отдельные службы «скорой помощи». Понимая, что на рынке ритуальных услуг достаточно высокая конкуренция, я допускаю, что попытки и факты сговоров вполне могут быть.

- Врач «скорой помощи» могла действовать без прикрытия сверху?

- Врачебные коллективы не такие большие. Я думаю, что если руководство не впрямую знает, то, по крайней мере, догадывается о том, что подобная деятельность существует. Я считаю, что данный прецедент послужит неким обращением к тем, кто оказывает услуги «скорой помощи», чтобы люди пересмотрели своё отношение и прекратили подобную деятельность. Иначе у нас опять будут возбуждаться уголовные дела.