Громкое заявление Николая Меркушкина о «криминальном сговоре» врачей «скорой помощи» и ритуальных агентств не стало очередной декларацией. Следственный отдел по городу Самаре СУ СК РФ уже возбудил уголовное дело и назвал первого фигуранта циничного преступного сговора. Им стала руководитель оперативного отдела Самарской городской станции скорой помощи Ольга Семёнова. По данным следствия, она продавала информацию об умирающих пациентах ритуальному агентству «Барс».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Я знаю много случаев, когда врачи в различных больницах по договорённости с похоронными агентствами передавали им данные об умирающих либо умерших клиентах. В этом нет никакого криминала.

- Почему же тогда возбудили уголовное дело?

- У нас есть такое понятие «телефонное право». К тому же надо помнить, что в мае этого года заканчивается срок полномочий руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Виталия Горсткина. Наверное, он слишком активно прислушивается к мнению старших товарищей по вертикали власти. Возбудить дело не проблема, главное, чтобы оно закончилось каким-то логичным результатом - направлением в суд либо осуждением. Если будет доказано, что врач получил хотя бы сто или пятьсот рублей, то вполне возможно, что дело и закончится логичным результатом.

- Врач «скорой помощи» могла действовать без прикрытия сверху?

- Конечно, могла. Почему нет? Это обычный бизнес. Допустим, муж врач, а жена оказывает ритуальные услуги. Это же вообще идеальная пара - один лечит, другая хоронит.