В областном арбитражном суде территориальное управление «Федерального агентства по управлению федеральным имуществом» оспаривает продажу активов предприятия-банкрота ОАО «Самарский комбинат по ремонту вещевого имущества», принадлежавшего Минобороны. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Конкурсное производство в ОАО введено в феврале 2011 года. Имущество комбината – недвижимость общей площадью почти 2 тыс. кв. метров и земельный участок 3,2 тыс. кв. метров по адресу Самарская, 45 – было продано с торгов в марте 2012 года. Суммарная кредиторская задолженность компании – 14 млн рублей, в реестре значилось 13 кредиторов.

В своем иске территориальное управление Росимущества просит признать аукцион недействительным в связи с тем, что торги прошли по заниженной стоимости. 

Истец весной 2011 года получил заключение оценщика, согласно которому активы «Самарского комбината по ремонту вещевого имущества» по состоянию на 24 февраля 2011 года стоят 76,6 млн рублей. В заключении управления отмечается, что «отчет не соответствует стандартам оценки», а рыночная стоимость не обоснована. Эти выводы и отрицательное заключение были переданы в СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков». Позже вторая редакция данного заключения получила положительную оценку. 

Конкурсный управляющий представил новое заключение о рыночной стоимости, выполненное экспертом НП «Межрегиональный союз оценщиков» Алексеем Тимофеевым, которое также было передано в «Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом». В нем стоимость имущества по состоянию на 25 августа 2011 года составляла уже 24,7 млн рублей. В заявление истца отмечается, что причины снижения стоимости в 3,1 раза не обоснованы. Тем не менее, именно эту сумму собрание кредиторов утвердило в качестве начальной цены продажи, но взята она была из заключения третьего эксперта – члена СРО «Сибирь» Сергея Емельянова. 

По данным Росимущества, господа Тимофеев и Емельянов «состоят в трудовых отношениях с ООО «Единый центр Оценки и Экспертизы», их отчеты имеют один и тот же порядковый номер и дату составления и подписаны гендиректором ООО, которое является «заказчиком экспертизы и исполнителем отчета об оценке». 

Итогом стала продажа активов ОАО «Самарский комбинат по ремонту вещевого имущества» за 34,6 млн рублей самарскому ООО «Промбезопасность». По версии самарского Росимущества, «как минимум в 2,2 раза ниже той стоимости, которая определена в соответствии с отчетом об оценке, который прошел процедуру согласования в соответствии с ФЗ», а «торги были проведены без заключения уполномоченного органа», то есть с нарушением законодательства.

Дата рассмотрения иска пока неизвестна.