Руководитель самарского представительства Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Юрий Шеляков прокомментировал для портала Засекин.Ру новость об оспаривании Росимуществом сделки по продаже имущества Миноборонпрома.

- Какое из представленных заключений о стоимости имущества будет иметь больший юридический вес – конкурсного управляющего или Росимущества, выступившего истцом?

- В ходе судебного заседания судом будут изучаться все обстоятельства дела, в том числе и все заключения оценщиков. Изучаются методики, которые использовали оценщики, насколько они соответствуют принятым стандартам оценки. Кроме того, в рамках судебного заседания по ходатайству одной из сторон может быть назначена повторная оценка стоимости имущества. То что результаты оценки разняться, это нормально. Подобные ситуации на практике не редки. Однако смущает столь значительная разница в стоимости имущества, содержащихся в данных отчётах. Это наводит на мысль об ангажированности кого-либо из оценщиков.

- Кто понесёт ответственность, если суд решит, что стоимость продаваемого имущества была умышленно занижена?

-  Если в суде будет установлено, что оценщик умышленно занизил стоимость, оцениваемого имущества, то он будет нести ответственность, установленную законодательством. Однако, на практике привлечь оценщика к ответственности весьма проблематично. Слишком много факторов влияют на это. В любом случае интрига сложившейся ситуации только начинает разворачиваться. Думаю мы станем свидетелями ещё ни одного судебного процесса.