В Главном управлении МЧС по Самарской области рассказали, почему на Красной Глинке загорелся лес, который до сих пор еще тушат несколько сотен пожарных и множество техники.
 
Оказалось, что причина совершенно банальна. По старой русской традиции дачница жгла порубленный на участке кустарник, но не рассчитала направление и силу ветра. И вряд ли пристально следила за процессом, руководствуясь опять же традиционным «да куда оно денется!». А потом все внезапно вышло из-под контроля.
 
Напомним, с шестого октября в области началась волна лесных пожаров. Шестого начались возгорания в тольяттинском лесу – в этом случае власти не исключают преднамеренный поджог. Седьмого загорелось на Красной Глинке и выгорело уже около 10 гектаров. В тушении пожара, кроме всего прочего, принимал участие вертолет, вызванный из Оренбургской области. Для тушения же тольяттинских пожаров городская администрация привлекала добровольцев из горожан.
 
В настоящий момент горение продолжается в 57 квартале Самарского лесничества, неподалеку от горнолыжной базы «Сок», а также в районе села Калинка в Волжском районе.