Региональные чиновники собираются провести летний отдых на курортах страны за счёт налогоплательщиков. На сайте госзакупок размещён конкурс на покупку 51 путёвки для госслужащих в элитные санатории Краснодарского края, ещё одного чиновника отправят отдыхать в Ленинградскую область. На эти цели планируется потратить 3 млн рублей. Заказчиком выступает Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Это соответствует региональному закону «О госслужбе», принятому лет 15 назад, согласно которому чиновники имеют ряд льгот, но не все, а руководящий состав чиновничества. К этим льготам относятся полисы ДМС, санаторно-курортное лечение и повышенные пенсии – это основные, самые крупные льготы. Закон этот, кстати, распространяется и на депутатов.

По этому закону каждый чиновник имеет возможность раз в год подлечить своё бесценное здоровье. По конкурсу получается, что одна путёвка будет стоить 57 тыс. рублей – это нормальная цена для путёвки в черноморский санаторий. Рассуждать о том, что цена завышена, не приходится. Остаётся только рассуждать о том, насколько справедливо то, что чиновники имеют льготы, которые не имеют, допустим, учителя или врачи. Я считаю, что все люди, которые работают на государство, а не только чиновники, должны имеет равные доступы к льготам.

Наверное, такая новость где-нибудь в Германии ни у кого не вызвала бы никакого внимания, а в нищей России, где уровень социального неравенства чрезвычайно велик, граждан это очень раздражает. Это вызывает ярость у граждан.

Если смотреть в суть проблемы, она заключается в том, что наши граждане не верят, что чиновники живут на свою зарплату и соблюдают ограничения, связанные с госслужбой. Скандалы, которые сегодня получили название «пехтинг», раскрыли информацию о том, что чиновники имеют виллы в Майами, да ещё и путёвки в Краснодарский край получают.