Региональные чиновники собираются провести летний отдых на курортах страны за счёт налогоплательщиков. На сайте госзакупок размещён конкурс на покупку 51 путёвки для госслужащих в элитные санатории Краснодарского края, ещё одного чиновника отправят отдыхать в Ленинградскую область. На эти цели планируется потратить 3 млн рублей. Заказчиком выступает Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Наши чиновники каждый год отдыхают за счёт налогоплательщиков. У них бесплатные путёвки в санатории, это продолжается уже много лет. Это, правда, отечественные санатории, но тем не менее… Поехал, отдохнул за счёт бюджета, привёл в порядок растрёпанные нервы. Более того, у них к отпуску постоянно прибавляются дни. И это у них уже не 28 дней отпуска, а 40-42.

Кроме этого, чиновники областного правительства получают беспроцентные субсидии на приобретение жилья. Я не говорю, что у них отдельный закон о пенсионном обеспечении, и их пенсии никак не соотносятся с нашими. Это отдельное государство в государстве. У нас давно образовался самовоспроизводящийся слой трудящихся чиновников, которые законы, указы, подзаконные акты – всё принимают для себя. Благо, этот процесс и механизмы принятия законов у них под рукой.