Компания «Рось-С», подконтрольная депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову, добивается выделения ему 3 гектаров земли в районе Загородного парка Самары. В феврале компания подала три иска к департаменту строительства и архитектуры Самары о признании незаконным отказа в выборе земельного участка под строительство своих объектов. Фирма требует три участка общей площадью около 3 га в районе Постникова оврага: в границах улиц Травяной, Подгорной и Шушенской – на территории, непосредственно примыкающей к Загородному парку.

По данным материалов арбитража, «Рось-С» планирует построить на этих участках универсальный развлекательный комплекс с рестораном, аттракционом и объектами по организации отдыха на природе, банный оздоровительный комплекс и крытый паркинг.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Территории вокруг Загородного парка застроены частными коттеджами. Получается, что компания хочет заполучить территорию Загородного парка? Потому что земли на обозначенных улицах много раз распроданы, оформлены, перепроданы. Значит, они хотят получить городскую землю, а то это парки.

На этой территории тянется долгая история, которая ещё при Лиманском муссировалась, однако в последнее время её забыли. Загородный парк оформили тремя участками: это непосредственно Загородный парк, небольшой участок рядом с ним, со стороны улицы Травяной, и ещё небольшой участок рядом с ним. Все журналисты говорили, что это схема оформления парка для дальнейшей продажи этой земли в какие-то частные руки. А поскольку там земля – одна из самых дорогих, это выгодное решение для предпринимателя. Видимо, здесь речь идёт о территории самого Загородного парка.

- Если эти земли числятся как не осваиваемые, почему город не озвучивает планов по их освоению?

- То, что город странно себя ведёт, не предлагает плана по освоению своей земли, – это нехозяйское отношение к земле. Если речь идёт о территории  парка, пусть он даже и не особо благоустроенный, нельзя говорить о том, что это не осваиваемая земля. Потому что парк городу нужен.

Это стандартная схема получения земельного участка. Появляется какая-то фирма, которая хочет «освоить» землю – построить какое-то банно-прачечное хозяйство, это сооружение вводится в эксплуатацию, земля выкупается, сооружение сносится, и на этой земле уже можно строить хоть небоскрёбы, потому что земля находится в собственности.