Компания «Рось-С», «близкая» депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову, добивается выделения ему 3 гектаров земли в районе Загородного парка Самары. В феврале 2013 года компания подала три иска к департаменту строительства и архитектуры Самары о признании незаконным отказа в выборе земельного участка под строительство своих объектов. Фирма требует три участка общей площадью около 3 га в границах улиц Травяной, Подгорной и Шушенской - эта территория непосредственно примыкает к Загородному парку.

По данным материалов Арбитражного суда, компания планирует построить около Загородного парка универсальный развлекательный комплекс с рестораном и аттракционами, банный оздоровительный комплекс и крытый паркинг.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Метод компании «Рось-С» – это один из законных способов получения земли для дальнейшего распоряжения. Можно купить землю на открытом рынке у собственника, а можно по заявлению с обоснованием просить выделить неиспользуемые земли для распоряжения. Это законный способ, который, к сожалению, не распространён в России, и в Самаре в частности.

Вокруг Загородного парка было слишком много споров и конфликтов, и очень странно, что на сегодняшний день у городской власти нет собственных планов по освоению данной муниципальной земли. Потому что 3 га – это огромная территория, на которой можно было бы построить до 100 тыс. кв. м жилья, если это многоэтажные дома.  Следует учитывать, что территория Загородного парка должна быть доступной для всех горожан, но земли должны использоваться эффективно. Поэтому, ели бы у этой земли был эффективный собственник, а не власть, поскольку власть – это собственник неэффективный, то по его логике для извлечения большей прибыли лучше было бы построить там жильё. Но это с позиции собственника.

С позиции властей, если встанет вопрос, как осваивать эту землю, лучше построить развлекательный центр, поскольку туда будет доступ для всех людей, так можно будет сохранить статус общественной зоны. Потому что в загородном парке нет никаких цивилизованных развлекательных объектов, сейчас там можно только погулять. Всё, что там имеется из аттракционов – это всё позавчерашний день. Но если отдать эту территорию в частные руки, сложно будет регулировать, что там построят. Потому что мы все прекрасно знаем, что под банными комплексами и домами отдыха совершенно спокойно могут скрываться частные коттеджи, которые будут продаваться.

Эти земли осваивать надо, и я считаю, что муниципальным властям нужно чётко решить, что там должно быть. Как только они это решат, они должны по собственной инициативе искать туда инвесторов для государственно-частного партнёрства, чтобы те реализовали проект властей. Ситуация, когда какой-то предприниматель решил, что он хочет там сделать нечто, чтобы максимально извлечь прибыль, и теперь заставляет власти отдавать под это земли, мне кажется не лучшим путём.