Во время своего визита в Самару патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал местным священникам РПЦ построить аж три десятка храмов, сообщает «Интерфакс». Именно столько напрестольных Евангелий он подарил городу. 

— Для духовенства епархии я хотел бы передать 30 напрестольных Евангелий. Но не просто раздавайте, а каждому, кому будет велено создать новый приход и построить новый храм. Чтобы это патриаршее Евангелие лежало на престоле вновь введенного храма. Итак, за вами 30 новых храмов, — безапелляционно подытожил Кирилл после литургии в Софийском соборе Самары. 

Кроме напрестольных Евангелий, патриарх наградил губернатора Дмитрия Азарова орденом Даниила Московского (II степени), который выдают «за заслуги в возрождении духовной жизни России». 

Вообще, со строительством храмов в Самаре какой-то особенной проблемы нет — как, впрочем, и во всей России. В мае этого года РПЦ анонсировала появление «храма-бутика», также «Засекин» неоднократно писал о весьма агрессивной борьбе церкви за право построить молельный дом в районе Воронежских озер — особого экологического объекта. 

А вот у других конфессий в «светской» России и Самаре в частности дела с возведением религиозных построек идут куда хуже. В частности, мусульмане, проживающие в поселке Мехзавод, в течение многих лет не могут создать для себя мечеть. Причем за свои, а не бюджетные деньги…