Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пообещал уже в этом году повысить заработную плату учителей до 26-27 тыс. рублей. В октябре прошлого года губернатор с подачи региональных чиновников доложил президенту Владимиру Путину, что средняя зарплата учителей в регионе составляет 20 тыс. рублей. Тогда слова губернатора вызвали возмущение среди работников образования, зарабатывающих в два-три раза меньше.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы, директор средней общеобразовательной школы №58 Алексей Дегтев.

- Из чего складывается заработная плата учителя? В неё входит и учительская работа, и работа классным руководителем, и внутреннее совмещение. Учитель может совмещать работу педагога и работу завуча, может работать с группой продлённого дня, отвечать за безопасность и т.д.

Но, на мой взгляд, идеальным замером, когда мы говорим об оплате труда учителя, должна быть ставка. И здесь индикатором, в первую очередь, должен быть учитель начальных классов. Во-первых, он преподаёт много предметов. Это и русский язык, и математика, и окружающий мир и т.д. Во-вторых, учитель выступает в роли своеобразной классной мамы: и в столовую детей сводить, и штанишки поправить, и шнурки завязать. Это же титанический труд.

К тому же, учитель - одна из немногих профессий, если не единственная, которая состоит из нескольких частей. Это видимая часть - непосредственная работа на уроках. И невидимая - доурочная подготовка, когда учитель готовится к занятиям, пишет конспекты и т.д. Плюс контроль, анализ, мониторинг - проще говоря, проверка тетрадей. И невидимая часть занимает много времени.

Поэтому было бы здорово, если бы всё, о чём говорит губернатор, решалось, исходя из ставки. Если есть возможность, если человек профессионал, то он может спокойно вести полторы ставки. Соответственно, и зарплата у него будет больше.