Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пообещал уже в этом году повысить заработную плату учителей до 26-27 тыс. рублей. В октябре прошлого года губернатор с подачи региональных чиновников доложил президенту Владимиру Путину, что средняя зарплата учителей в регионе составляет 20 тыс. рублей. Тогда слова губернатора вызвали возмущение среди работников образования, зарабатывающих в два-три раза меньше.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Если для этого есть финансовые резервы в бюджете, то эти планы вполне реальны. Другое дело, что нужно чётко, внятно, понятно и прозрачно подходить к методике подсчёта этой самой средней зарплаты. Если при таком подсчёте учитываются только постоянные сотрудники с постоянной нагрузкой - это одно. Если учитываются и совместители, у которых нагрузка меньше, и всё равно средняя зарплата будет доходить до величин, обозначаемых губернатором, - это другое. Любая средняя зарплата должна иметь понятную и объяснимую расшифровку. Нужно понимать, кого учитывают при выведении средней заработной платы - только учителей или же всех сотрудников школы.

К тому же надо отметить, что школа школе рознь. Заработная плата может складываться, в том числе, из отчислений за счёт платных образовательных услуг. В каких-то образовательных учреждениях это достаточно серьёзные суммы. Видимо, 26-27 тысяч рублей, о которых говорил губернатор, это не только бюджетные деньги, но и все деньги, которые образовательное учреждение зарабатывает и выплачивает преподавателям в качестве оплаты их труда.