Учителям региона пообещали уже в этом году повысить заработную плату до 26-27 тыс. рублей. С таким заявлением 13 марта выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время конференции регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания» в Поволжской социально-гуманитарной академии.

- В сфере образования Самарской области складывается достаточно благоприятная ситуация. Но наблюдаются и некоторые перекосы, например, регион резко ушёл от малокомплектных сельских школ, и теперь не исключено, что мы будем возвращаться к этому вопросу. Это, конечно, будут не массовые, а единичные случаи, и они будут зависеть от развития бизнеса на селе.

Мы продолжим принимать меры по повышению зарплат педагогов. В соответствии с указом президента она не должна быть ниже средней по экономике. По расчетам в текущем году этот показатель составит 26-27 тыс. рублей, соответственно, столько же будет составлять зарплата учителей. Индексация будет производиться в два этапа, 1 марта и 1 сентября.

За счёт областных средств будет увеличен уровень поддержки по льготной ипотеке для учителей, особое внимание будет уделяться специалистам, работающим в сельской местности. Говоря о среднем профессиональном образовании, глава региона отметил, что в этих учебных заведениях будет применяться система госконтрактов, которые обяжут выпускников отработать несколько лет по полученной специальности.

Необходимо изучить ситуацию с зарплатами специалистов административно-хозяйственного блока школ. Когда-то в этой сфере был перекос, и они получали больше. Если же сейчас сотрудники АХЧ действительно имеют небольшую зарплату, то будут приниматься решения.