Результаты прошедшего заседания комитета по бюджету Самарской губернской думы едва ли порадуют жителей области. На мероприятии прозвучало в очередной раз предложение повысить цифры в квитанциях Фонда капитального ремонта. 

Как заявила министр энергетики и ЖКХ Ирина Булгакова, вопрос уже прорабатывается и полностью решится к концу года. 

В настоящее время жители Самарской области платят 5,67 рубля за квадратный метр в домах пяти этажей и ниже, а в более высоких зданиях — 6,52 рубля. Показатели роста тарифа обескураживают — аж 22%. 

Результатом подобных действий депутатов и чиновников стали долги ФКР — около 1,8 миллиарда рублей, возникшие из-за подготовки гостевых маршрутов к Чемпионату мира по футболу. В этом году организация планирует отремонтировать около пяти сотен домов. 

ФКР не постеснялся попросить народных избранников увеличить взносы уже сейчас до 7,51 рубля, а в следующем году — до 8,91. Сами депутаты считают просьбы Фонда вполне обоснованными. 

Отметим, разговоры о повышении цифр ведутся не впервые. Ранее «Засекин» писал о том, что власти собираются повысить тариф до 7,51 рубля с квадратного метра и отменить дифференциацию по этажности зданий.

При этом едва ли количество плательщиков взносов вырастет. Особенно учитывая то, что ФКР срывает сроки ремонта где на три, а где и на пять лет. И это явно не способствует росту доверия со стороны жителей губернии и репутации организации.