Здравоохранение в Самарской области, несмотря на огромные финансовые вложения, остаётся болезненной проблемной отраслью. Так, в регионе наблюдается острая нехватка медицинских кадров и карет скорой помощи. Губернатор Николай Меркушкин рассказал о случаях коррупции в этой сфере, однако не упомянул о возбуждении уголовных дел по этим фактам. Состояние здравоохранения обсуждалось 12 марта на заседании итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Если мы говорим о коррупции в сфере закупок, то, наверное, можно говорить о том, что Николай Иванович в чём-то прав. Я не могу сказать однозначно по конкретным случаям, но, к сожалению, наше законодательство, ФЗ-94, который регулирует порядок проведения государственных закупок, позволяет применять не очень честные методы закупок с завышенной ценой. Потому что закупка бюджетом – это оптовая торговля, а мы сталкиваемся с ситуацией, когда цена в оптовой торговле может быть выше, чем в рознице. И при чём значительно. Но это связно с несовершенством законодательства.

- Как вы оцениваете программу по модернизации здравоохранения, насколько эффективно расходуются средства программы?

- Сложно говорить об этом, потому что мы не имеем информации о текущем состоянии дел. К сожалению, мы не можем отслеживать, что закупили, что поставили, как используют. Я могу предположить, что есть факты, когда закупленное оборудование своевременно не устанавливается, не запускается, деньги потрачены, приобретено новое оборудование, нужное для наших больных, но оно не используется. Это наверняка есть, но это явление, которое присуще не только здравоохранению, но и сельскому хозяйству, и образованию.