Здравоохранение в Самарской области, несмотря на огромные финансовые вложения, остаётся болезненной проблемной отраслью. Так, в регионе наблюдается острая нехватка медицинских кадров и карет скорой помощи. Состояние здравоохранения обсуждалось 12 марта на заседании итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал о случаях коррупции в этой сфере, однако не упомянул о возбуждении уголовных дел по этим фактам.

- Согласно социологическим опросам, удовлетворённость населения качеством медицинского обслуживания составляет 20-22%, тогда как в целом по России этот показатель находится на уровне 50%. Необходимо срочно исправлять эту ситуацию.

В январе на совещании у вице-премьера Ольги Голодец состояние регионального здравоохранения было подвергнуто критике. Хотя у нас выделяются большие деньги минздраву. Так, в 2012 году из областного бюджета и фонда медицинского страхования на отрасль было выделено 38 млрд рублей, в 2013 году эта цифра составит 46 млрд рублей. Суммы очень большие, сопоставимые с другими регионами. Например, в Татарстане на эти цели выделяется даже меньше. Возникает вопрос: насколько эффективно работает ведомство?

Нужно начинать с мелочей. Например, посмотреть, по какой цене закупаются продукты, топливо. Одно из учреждений закупало бензин по 74 рублей за литр. Это немыслимо! Более эффективное расходование средств позволило бы, в частности, повысить заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу. Во всём мире врачи живут достойно. Профессионалы должны получать хорошие деньги, но только за конкретный результат. Только так мы можем оставаться конкурентоспособными.

Известны факты сговора работников «скорой помощи» с ритуальными агентствами. «Скорая» специально не едет на выезд. В итоге человек умирает, и в дело вступают уже ритуальные агенты. И так поступают люди, которые давали клятву Гиппократа! Лечить нужно не только от недугов. Необходимо стать нравственно и духовно чище. Если мы не сделаем этого, никогда нормально жить не будем.

Порядок в отрасли нужно навести к 2018 году. Власть будет оказывать всестороннюю поддержку отрасли здравоохранения, но только в том случае, если деньги будут идти по назначению.