Губернатор Николай Меркушкин рассказал о случаях коррупции в сфере здравоохранения. Кроме того губернатор обвинил сотрудников «скорой помощи» в сговоре с ритуальными агентствами. Он заявил, что ему известны случаи, когда «скорая» специально не едет на выезд – «человек умирает, и в дело вступают ритуальные агенты». Однако о возбуждении уголовных дел в связи с этими преступлениями пока ничего неизвестно. Проблемы здравоохранения обсуждались 12 марта на заседании итоговой коллегии регионального министерства здравоохранения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат РФ Александр Паулов.

- Скорее всего, громкие заявления губернатора основаны на материалах проверки, поэтому дела по этим фактам могут быть ещё не возбуждены, проверка может идти и месяц, и два, и более. Но выступление его, как официального лица, по закону является основанием либо для возбуждения уголовного дела, либо для основательной проверки. Не мог же он говорить какие-то вещи, которые никоим образом не подтверждены. По поводу коррупции, в этом даже и нет ничего удивительного, в том плане, что воровали, воруют и воровать будут – это Россия.

Если говорить о сговоре ритуальных агентств и «скорой помощи», я таких фактов не знаю. Но я знаю, что уже с давнего времени ритуальные агенты узнают о смерти больного в больнице раньше, чем его родственники. Это печальный факт, который говорит о том, что ритуальные агентства имеют  тесное общение с работниками больниц. «Скорая помощь», конечно, тоже относится к медицинским учреждениям. Описанные губернатором случаи очень кощунственные, я не очень верю, что такие вещи бывали. Потому что это соучастие в убийстве, и я думаю, что закапывать свою жизнь в тюрьму не стоит тех денег. Но если такие факты были, следствие проверит.

- То есть, следует ожидать каких-то действий со стороны правоохранительных органов после заявлений губернатора?

- Конечно. Должны быть проведены проверки и возбуждены уголовные дела, из которых будет понятно: то ли губернатор оболгал людей, то ли сказал правду. Он ведь ни одну конкретную фамилию не назвал. Материалы готовили так, чтобы не нарваться потом на иск о защите чести и достоинства.