Министром культуры после 8 сентября все же будет назначен балетовед из Петербурга Борис Илларионов. Это подтвердил «Засекину» высокопоставленный источник в администрации губернатора. 

Ранее редактор издания «Свежая газета. Культура» Виктор Долонько в интервью «Самарскому обозрению» предположил, что Илларионову уготована должность директора Самарского областного академического театра оперы и балета.

По информации «Засекина», возглавить учреждение на площади Валериана Куйбышева может, как прежде и сообщалось, физик с душой лирика, ныне действующий глава минкульта Сергей Филиппов. В облправительстве отмечают высокий уровень управленческих качеств и организаторских способностей пока действующего врио главы культурного ведомства и бывшего пресс-секретаря бывшего губернатора Николая Меркушкина. 

Культурная и музыкальная общественность, опрошенная «Засекиным», выражает удивление подобным кадровым решениям. «Засекин» в случае такой внезапной рокировки желает г-ну Филиппову новых профессиональных успехов и творческих свершений в области оперы и балета.

Примечательно, что балетовед Илларионов не принимал участия в конкурсе на соответствующую должность. Таким образом, десятки соискателей, писавшие программы и снимавшие видеоролики, не смогли убедить конкурсную комиссию в своих способностях обеспечить губернии культурный прорыв. 

Красивая история с плебисцитом, похоже, не сработала даже как пиар-ход. Печально, ведь теперь вряд ли стоит надеяться, что будут выборы министров финансов, строительства, экономического развития и других важных ведомств. Не говоря уже о возвращении прямых выборов мэра Самары, Тольятти, Сызрани и других муниципалитетов губернии. Похоже, в своем Отечестве не нашлось не только пророков, но даже министра культуры…