Общественная палата РФ разрабатывает новую концепцию школьного курса литературы, призванный воспитать в детях «глубокий и спокойный патриотизм». Как сообщила газета «Известия», в список неблагонадёжных писателей уже попали  Белинский, Островский, Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин.  Часть книг, включая «Мастера и Маргариту», и вовсе предполагается изъять из школьного курса.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор филологических наук, профессор Ирина Саморукова.

- Я в это не верю. Мне кажется, что это медийная пыль, которую запускают для того, чтобы либералы в очередной раз схватили свою грелку, которую им периодически бросает правительство, и начали её терзать. Я в это вообще не верю. Они такие штуки уже кидали.

Если они подобное сделают, в русском классическом каноне не останется просто ничего. Как они будут контролировать учителей? У них нет горкомов, обкомов, нет советской мощной инфраструктуры, а главное – нет соответствующих риторических аппаратов. Это всё кончится ничем. Сейчас либеральная общественность начнёт возмущаться. Они вступят в дискуссию, сделают пару передач – с Аркадием Мамонтовым, с Владимиром Соловьёвым и даже с Николаем Сванидзе. А потом как будто прислушаются к мнению и всё спустят на тормозах. Так и будет, я уже перестала подобному удивляться. У власти, у её, так скажем, плохого крыла, определённая задача - навязать свою повестку дня, отвлечь людей от обсуждения действительно насущных проблем, которых в сфере образования очень много.

Есть проблемы вообще с чтением. Ведь современным детям интересно, когда они работают сообща, когда они что-то открывают. Нужно обсуждать какие-то новые методики, а не вводить запреты. Запретите детям литературу, они только обрадуются.