Общественная палата РФ разрабатывает новую концепцию школьного курса литературы, призванный воспитать в детях «глубокий и спокойный патриотизм». Как сообщила газета «Известия», в список неблагонадёжных писателей уже попали  Белинский, Островский, Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин.  Часть книг, включая «Мастера и Маргариту», и вовсе предполагается изъять из школьного курса.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, профессор Сергей Голубков.

- Ничего хорошего из того, что предлагают чиновники, никогда не получалось и не получится. Всегда нужно иметь доверие к писателю и доверие к тексту, и обучение всегда бывает личностным. Хороший учитель сможет обойти какие-то сложные проблемы, такие как самоубийство. Потому что молодому человеку действительно это может показаться выходом из ситуации. Но есть текст, есть правда художника, есть преподаватель, который получил соответствующее образование. Сделают новые учебники, методички – это будет очередная глупость, отписка. И почему хотят убрать «Мастера и Маргариту»?

- Разработчики  новой концепции утверждают, что дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, не понимая творческую задачу Булгакова…

- Это очередная чиновничья дурь. Кроме как дурью это назвать никак нельзя. Единственная задача школы, потому что в школе готовят не филологов, - воспитать читателей, грамотных людей, сострадательных, с тонкой душевной организацией. И не нужно им ничего навязывать. То, что будет навязано федеральными чиновниками, будет усилено местными школьными чиновниками – директорами, завучами, плохим учительским исполнением. Ничего хорошего из этого не выйдет.

- Посыл «воспитание патриотизма» как вы оцениваете?

- Это тоже плохо, потому что настоящий патриотизм складывается не из казённых фраз. Это показывает даже поэзия Великой отечественной войны. Все казённые лозунги от туда улетели. Патриотизм всегда домашний, естественный, душевный.