Николай Меркушкин заявил о начале проектирования и строительства уже в этом году целого ряда крупных спортивных объектов. На совещании с министрами Шляхтиным и Гришиным обсуждались, в частности, такие объекты, как универсальный спортивный комплекс с многофункциональной ареной, Дворец единоборств и ледовая арена на месте Дворца спорта ЦСК ВВС.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Не важно, будут ли эти объекты строиться в рамках подготовки к Мундиалю или нет. У нас вообще в Самаре жуткий дефицит спортивной инфраструктуры. И профессиональным спортсменам, и детям просто негде заниматься.

Единственное, что меня настораживает в планах правительства – это то, что этот процесс запускается единовременно, ведь строительство ФОКов, и, тем более, крупных спортивных арен стоит громадных денег. Думаю, что здесь не обойтись без поступлений из федерального бюджета. Если Николаю Ивановичу удастся их получить, то это будет очень большой успех. Кроме необходимости в серьёзном финансировании, сразу же встаёт следующий вопрос – о качестве подрядных работ. Думаю, что губернатор этот вопрос тоже держит под контролем.

Что касается Ледового дворца ЦСК ВВС, его, я считаю, давно уже нужно привести в порядок, чтобы там не Стас Михайлов выступал, а крупные соревнования проходили. Сейчас в Самаре провести соревнование федерального масштаба, например, по Тхэквондо негде. Есть несколько площадок, но они малы, да и работают по рыночным принципам, из-за чего аренда их составляет 2-3 тысячи рублей в час, будучи подчас неприподъёмной для организаторов. Если Николай Меркушкин добьётся того, чтобы в Самаре появились такие площадки, если они будут доступны, то это будет очень большим достижением.

Я верю в политическую волю и монтировку в руке Николая Ивановича Меркушкина. Если он скажет, то, вероятно, найдутся и средства, и профессионалы подрядчики.