В Кремле подготовлен  новый проект закона о выборах депутатов Государственной Думы. Он фактически воспроизводит аналогичный закон 2003 года. Как и тогда, избирать депутатов будут по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Однако графу «против всех» избирателям вернуть испугались.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- В 2007 году в Твери я присутствовал на съезде движения «За Путина», где выступил с жёсткой критикой «Единой России» за отмену одномандатных округов на выборах в Государственную Думу и за монетизацию льгот. Зал был в шоке, и у меня потом были определённые проблемы с администрацией президента, которая выпустила меня на сцену. Я всегда считал отмену одномандатных округов большой ошибкой. Мне была непонятна логика власти, потому что очевидно, что «Единая Россия» удерживает большинство за счёт вступающих во фракцию одномандатников. С ликвидацией одномандатных округов Государственная Дума лишилась многих ярких политиков, таких, как Владимир Рыжков, Сергей Глазьев, которые раньше уверенно проходили по одномандатным округам.

- Вы собираетесь баллотироваться в Госдуму по одномандатному избирательному округу?

- Я не исключаю такой возможности. Я участвовал в выборах в Государственную Думу в 2003 году, набрал больше 7% и занял четвёртое место из пятнадцати. Тогда депутатом был избран Александр Белоусов. Для многих политиков, которым тесно в местных рамках, этот закон даст возможность перспективного роста. Другое дело, если не вернут возможность внесения избирательного залога или не отменят маразматическое законодательство в части придирки к несуществующим ошибкам, по которым подписные листы признаются недействительными, то все попытки самовыдвиженцев зарегистрироваться в качестве кандидатов будут сведены к нулю. И реальной конкуренции в этой сфере не получится.