В Кремле подготовлен  новый проект закона о выборах депутатов Государственной Думы. Он фактически воспроизводит аналогичный закон 2003 года. Как и тогда, избирать депутатов будут по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Однако графу «против всех» избирателям вернуть испугались.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Этот закон однозначно ударит по оппозиционным партиям. Их шансы выиграть в одномандатных округах будут стремиться к нулю. Потому что административный ресурс будет работать только на одну партию - партию «Единая Россия». Но есть нюансы. Я говорю о Тольятти. Для меня очевидно, что если у нынешнего мэра Сергея Андреева не сложатся отношения с губернатором, а они не складываются, то в будущем он станет кандидатом в депутаты Государственной Думы по Тольяттинскому избирательному округу, основным соперником действующего депутата Екатерины Кузьмичёвой.

- Появятся ли в Госдуме новые харизматичные политики типа Жириновского, Навального, Шандыбина?

- Чтобы победить в одномандатном избирательном округе, нужно иметь административный и финансовый ресурсы. Я не уверен, что у реальных оппозиционных кандидатов есть такие ресурсы в достаточном количестве. Административного уж точно нет, а финансовый под большим вопросом. Финансовым ресурсом, наверное, могут обладать только кандидаты от «Гражданской платформы».

- Кроме Сергея Андреева, кто бы мог пойти в Госдуму от Самарской области по одномандатному округу?

- По Самаре - тот же самый Михаил Матвеев. В данном случае, я могу оценивать лишь кандидатов от федеральных партий, потому что третьим и очень важным аргументом является наличие сети и команды, которая может эффективно работать. По Самарской области сети есть только у четырёх федеральных партий. Я имею в виду местные и первичные отделения партий. Если отбросить кандидатов от «Единой России», то от ЛДПР - Михаил Дегтярёв и Михаил Белоусов, от КПРФ - Алексей Лескин и Михаил Матвеев, от «Справедливой России» - Александр Колычев. Юрий Ерёменко и Михаил Маряхин.