В Кремле подготовлен  новый проект закона о выборах депутатов Государственной Думы. Он фактически воспроизводит аналогичный закон 2003 года. Как и тогда, избирать депутатов будут по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Однако графу «против всех» избирателям вернуть испугались.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Принятие этого законопроекта напрашивалось. Господин Медведев, будучи либеральным президентом и понимая, что жёсткая политическая структура ни к чему хорошему не приводит, выступал с различными инициативами и пытался что-то изменить. Путин же, став опять президентом, начал потихоньку эти инициативы отменять или переделывать. Что касается одномандатных округов и партийных списков, то те результаты, которые «Единая Россия» демонстрирует на последних выборах, показывают, что популярность партии падает и что ей всё сложнее и сложнее применять всякие тактические, технические и политические уловки, чтобы удержаться на плаву. Поэтому «Единой России» гораздо проще провести своих депутатов по одномандатным округам. У единороссов много механизмов, которые они могут применить для снятия ненужных кандидатов в одномандатных округах. Перед ними стоит задача - набрать конституционное большинство, и они сделают все возможное и невозможное для её решения.

- Харизматичные лидеры появятся в одномандатных округах?

- Да, могут появиться, но опять-таки по договорённости с партией власти. Они же не смогут сделать Думу только из «Единой России», а одного Жириновского, который смешит всех, маловато. Надо ещё кого-то, поэтому они могут закрыть глаза и пропустить таких людей. Чтобы потом сказать Европе, что у нас гибкая политическая система, которая позволяет даже таким людям пройти в Госдуму. Опять-таки это зависит от того, каким будет настроение у первых лиц и посчитают ли они необходимым появление в Госдуме подобных персонажей.

- Кто из действующих политиков Самарской области мог бы пойти в Госдуму по одномандатному округу?

- Если вы имеете в виду оппозицию, то список, к сожалению, маленький. Если вы имеете в виду представителей бизнеса и представителей «Единой России», которые известны, то их много. Из оппозиционных политиков, которые сейчас могли бы пойти и выиграть при наличии честных выборов, сразу могу назвать, пожалуй, только Михаила Матвеева. Возможно, Боброва имеет какие-то шансы, хотя это не оппозиция, а уже давно «Единая Россия». Больше никто в голову не приходит.